¿Se viene una actualización al Jetour T1? Nueva versión 1.5T y PHEV con 150 km eléctricos

Vista frontal exterior del Jetour T1 2027, SUV de diseño cuadrado con parrilla robusta y rieles de techo
Jetour T1 2027: diseño exterior frontal

¿Se viene una actualización para el Jetour T1? Todo apunta a que sí. Según información publicada por el medio especializado CarNewsChina, Jetour lanzó el 4 de noviembre de 2026 una ampliación de la gama del T1, el SUV de estilo cuadrado y vocación aventurera que en el mercado chino se comercializa como Freedom 7 y Freedom 7 Plus C-DM.

Las novedades incluyen una versión de entrada con motor 1.5 turbo y tracción delantera, más económica, y una variante híbrida enchufable (PHEV) con 150 km de autonomía eléctrica, mientras se mantiene la opción 2.0 turbo con tracción total. Aunque la publicación no detalla modificaciones estéticas, las fotografías muestran cambios en las ópticas delanteras, ajustes menores en el interior y una rueda de repuesto en el portón trasero. Por ahora, no hay confirmación oficial de que estas versiones lleguen a Chile.

Lo esencial

• Nueva versión de entrada 1.5T FWD de 181 HP, desde 89.900 yuanes (unos $12.100.000 CLP referenciales) en promoción.

• T1 Plus 2.0T AWD de 251 HP y 390 N·m con sistema de tracción total BorgWarner XWD.

• T1 Plus C-DM (PHEV): batería de 26,6 kWh, 150 km eléctricos (ciclo CLTC) y hasta 1.300 km de autonomía combinada.

Precios y versiones del Jetour T1 en China

La gama se compone de cuatro versiones 1.5T, dos versiones 2.0T Plus y tres configuraciones Plus C-DM híbridas enchufables. Los precios promocionales corresponden a una oferta por tiempo limitado, sujeta a condiciones de permuta y reemplazo de la marca. Para dimensionar la gama, el T1 original abrió su preventa en febrero de 2025 como un 2.0T de tracción total desde 129.900 yuanes, unos $17.500.000 CLP referenciales.

VersiónConfiguracionesPrecio oficialPrecio promocional
T1 (1.5T FWD)4113.900 – 134.900 yuanes
(≈ $15.400.000 – $18.200.000 CLP)
89.900 – 110.900 yuanes
(≈ $12.100.000 – $15.000.000 CLP)
T1 Plus (2.0T AWD)2144.900 – 159.900 yuanes
(≈ $19.600.000 – $21.600.000 CLP)
119.900 – 134.900 yuanes
(≈ $16.200.000 – $18.200.000 CLP)
T1 Plus C-DM (PHEV)3129.900 – 149.900 yuanes
(≈ $17.500.000 – $20.200.000 CLP)
124.900 – 141.900 yuanes
(≈ $16.900.000 – $19.200.000 CLP)

Conversión referencial a pesos chilenos (aprox. 1 yuan = $135 CLP). Los valores corresponden al mercado chino, sin impuestos, flete ni costos de homologación locales, por lo que no representan un precio de venta en Chile.

Vista lateral del Jetour T1 2027 que muestra su silueta cuadrada, llantas todoterreno y altura libre al suelo
Jetour T1 2027: perfil lateral

Cambios de diseño del Jetour T1: nuevas ópticas y rueda de repuesto en el portón

Más allá de las cifras, las imágenes del T1 dejan ver varias diferencias respecto al modelo conocido hasta ahora. Se aprecia un cambio en las ópticas delanteras, que modifica la mirada frontal del SUV, y algunos ajustes menores en el habitáculo.

Lo más llamativo

La rueda de repuesto montada en el portón trasero le da al T1 un aire muy parecido al de su hermano mayor, el T2 (Traveller en China), reforzando su carácter aventurero.

Estas observaciones surgen de las fotografías y no de la información técnica de la nota, por lo que no existe un detalle oficial sobre el alcance de cada modificación.

Dimensiones, despeje y capacidad off-road

La versión de entrada del T1 mide 4,75 m de largo, 1,97 m de ancho y 1,84 m de alto, con una distancia entre ejes de 2,80 m. Las versiones Plus crecen hasta los 4,80 m de largo y su distancia entre ejes llega a 2,81 m, manteniendo el mismo ancho y altura.

En terreno irregular, el T1 estándar ofrece un despeje al suelo de 18,5 cm y una profundidad de vadeo declarada de 60 cm. En las versiones Plus esas cifras suben a 20 cm de despeje y 70 cm de vadeo. La variante 2.0T Plus incorpora además el sistema de tracción total XWD de BorgWarner, función de avance en terrenos complejos y múltiples modos de conducción.

Zona trasera del Jetour T1 2027 con portón lateral y rueda de repuesto exterior
Jetour T1 2027: zona trasera

El portón trasero se abre hacia el costado e integra un compartimento de almacenamiento externo de 13 litros. Con los asientos traseros abatidos, el espacio de carga alcanza una profundidad longitudinal máxima de 1,94 m.

Asientos delanteros y traseros tapizados del Jetour T1 2027 vistos desde la puerta
Jetour T1 2027: asientos y habitabilidad

Motores del Jetour T1: 1.5T, 2.0T y PHEV con 150 km eléctricos

La versión de entrada utiliza un motor 1.5 turbo de inyección directa que entrega 181 HP y 290 N·m. Se combina con una transmisión de doble embrague húmedo de siete velocidades (7DCT) que envía la fuerza a las ruedas delanteras.

El T1 Plus sube a un motor 2.0 turbo de 251 HP y 390 N·m, acompañado de tracción total.

Compartimento del motor del Jetour T1 2027 con el propulsor 1.5 turbo de cuatro cilindros
Jetour T1 2027: motor 1.5 turbo de cuatro cilindros

La opción más llamativa es el T1 Plus C-DM, que combina un motor 1.5 de gasolina de 154 HP y 220 N·m con una transmisión híbrida dedicada (DHT) de una velocidad. Su batería de 26,6 kWh ofrece 150 km de autonomía eléctrica según el ciclo chino CLTC, mientras que la autonomía combinada declarada es de 1.300 km (equivalente a unos 1.065 km en ciclo WLTP).

Consumo y V2L del T1 Plus C-DM

• Consumo combinado ponderado: 1,08 L/100 km (equivalente a unos 92 km/l, cifra teórica del ciclo chino).

• Consumo con batería agotada: 5,89 L/100 km (cerca de 17 km/l).

• Descarga de energía a dispositivos (V2L): 2,2 kW en el interior y 6,6 kW en el exterior.

Interior, pantalla de 15,6 pulgadas y asistencias a la conducción

Tablero y pantalla central del Jetour T1 2027 vistos desde el frente de la cabina
Jetour T1 2027: tablero y pantalla central

La cabina incorpora una pantalla central de 15,6 pulgadas con resolución 2.5K, que funciona con el sistema Tour OS. La versión de entrada utiliza el procesador Snapdragon 8155, mientras que las versiones Plus montan el Snapdragon 8255. El sistema integra los modelos de lenguaje DeepSeek e iFlytek Spark para la interacción por voz y el control de funciones del habitáculo.

En materia de asistencias, las configuraciones superiores del T1 Plus reciben el paquete Falcon 500, que incluye navegación en autopista con piloto automático (NOA), asistente de estacionamiento automático (APA) y frenado automático de emergencia (AEB). Las configuraciones de menor nivel utilizan sistemas de asistencia nivel 2 más básicos.

Vista general del interior del Jetour T1 2027 con volante, consola central y asientos delanteros
Jetour T1 2027: vista general del habitáculo

Ventas del Jetour T1 y mercados de exportación

El T1 ya se comercializa en mercados internacionales como Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos, donde forma parte de la gama SUV de Jetour junto al T2, de mayor tamaño y conocido en China como Traveller. Durante el lanzamiento, la marca informó que su familia de SUV de diseño cuadrado superó las 840.000 unidades vendidas a nivel global, de las cuales más de 222.000 corresponden a la línea T1.

¿Te gustaría verlo en Chile?

Si esta actualización del Jetour T1 se concreta en nuestro mercado, una versión de entrada más accesible y una variante híbrida enchufable con 150 km eléctricos podrían ampliar su atractivo. ¿Cuál de estas versiones te gustaría que llegara? Cuéntanos en los comentarios.

Síguenos en redes sociales

Únete a la comunidad de Parilli Cars para más contenido automotriz

© 2025 Parilli Cars - Contenido automotriz de calidad para Chile

Escribe para buscar contenido...
Escribe para buscar
Desplazamiento al inicio